Утренняя молитва

Альбрехт Дюрер Руки молящегося, 1508 г.


Утренняя и вечерняя молитвы были общим правилом с детских лет, потому цикл открывается звучанием церковного напева. «Образный мир «Утренней молитвы», мир возвышенно- чистых и строгих раздумий о Боге, душе, бессмертии, к сожалению, не столь знаком и близок большинству современных детей, как в эпоху создания цикла» (С.А.Айзенштадт «Детский альбом Чайковского»)
ноты здесь: Утренняя молитва ( Утреннее размышление)

Видео №1

Перед нами хоровая партитура — 4 голоса: сопрано, альт, тенор и бас. В таком изложении церковная музыка пришла к нам с Украины в середине 17 в. и называется этот стиль «Партесное пение». Позже и русские композиторы стали писать в этом стиле. Вот пример молитвы Отче наш Н. Кедрова-отца: (по этой ссылки откроется нотный текст)

В коде пьесы появляется остинатный бас (остинато — итал. ostinato, от лат. obstinatus — упорный, упрямый — многократное повторение какого-либо мелодического или только ритмического, порой и гармонического оборота). Здесь, после хорового пения первой части, мы переходим к игре в ансамбле. Осинатные шаги на соль — это партия, которую с удовольствием может исполнить ученик уже на первом занятии. Причем играем сразу по нотам: распечатываем карточку с подсказками соль, ставим ее над тремя черными клавишами на клавиатуре — и играем коду в ансамбле с педагогом. Ну а если это дистанционный урок — то партнером будут музыканты на видео.

А ритмическая формула восходит к другому музыкальному жанру — сарабанде. Это средневековый танец, который И.С. Бах включал в свои французские сюиты.

Видео №2

Изучению средневековых танцев посвящена рубрика Танцевальные сюиты.
В Детском альбоме нам встретиться танцевальная сюита состоящая из европейских танцев, которые будут танцевать наши главные герои — Солдатик и Куколка: Вальс, Полька, Мазурка, Камаринская.

Анкета к уроку Утренняя молитва:

Запись опубликована в рубрике Детский альбом Чайковского. Добавьте в закладки постоянную ссылку.