Как привести ребенка на концерт классической музыки и не дать ему заснуть?




Многие родители, нацеленные на культурное воспитание своих чад, сталкиваются с проблемой: не желание концертных организаций нести ответственность за поведение вашего ребенка.
В Большой зал филармонии раньше 7 лет пускают только со штампом администратора, который дает мифическую гарантию того, что ваш ребенок не будет «шалить». А кто гарантирует, что когда вашему ребенку исполниться 7 лет он будет адекватно себя вести в концертном зале? А если это его первый концерт, и раньше вы так и не решились отвечать за каждый вопрос ребенка, повисший в тишине концертного зала?
Почти каждый родитель рано или поздно задумывается над тем как развивать музыкальные способности своего ребенка. Но прежде чем научиться говорить, ребенок много слушает, и только после набранного пассивного запаса слов он готов переходить к активным действиям. То же правило верно и для музыкальных способностей. Прежде создайте условия накопления музыкальных интонаций, тембров и ритмов, и лишь затем спрашивайте с ребенка наличие музыкального слуха и чувства ритма.
Наверняка многие пытались слушать классическую музыку дома – на дисках. Это замечательная традиция. Но, к сожалению, темп ритма современной жизни не совпадает с тем, в котором жили и творили композиторы классики. Поэтому бывает довольно сложно переключиться и погрузиться в такую музыку.
Но самое сложное, это удержать внимание. Ребенок находиться в постоянном движении и любая попытка его усадить воспринимается негативно. Я предлагаю не провоцировать сопротивление личности, а направить его энергию в созидательное русло.
Если ребенок, слушая пьесу Октябрь из фортепианного альбома «Времена года» П.И. Чайковского делает аппликацию из осенних листьев, он участвует в со-творчестве образа осени. Таким образом формируется ассоциативный ряд, и осенние пейзажи Левитана уже не оставят равнодушным даже самого маленького зрителя. Выбираем подходящий к звучащей музыки пейзаж, и идем на экскурсию в Русский музей с определенной целью — найти СВОЙ пейзаж. Если внимание ребенка сконцентрировано на музыке поиском собственных решений, то происходит активное слушание классической музыки. Причем активность и интеллектуальная и эмоциональная и физическая. В итоге мы получаем гармоничное развитие потенциала ребенка.
Я приглашаю вас и вашего ребенка на Концерт мастер – класс для детей от 2 до 7. Концерт фортепианной музыки в форме мастер –класса по активному восприятию классической музыки.
автор статьи Мария Студеновская

при публикации материала необходимо давать ссылку на сайт.

Запись опубликована в рубрике Раннее развитие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Как привести ребенка на концерт классической музыки и не дать ему заснуть?»

  1. Синявская Гуля говорит:

    Здравствуйте,Мария.
    Очень рада,что зашла на Ваш сайт.Прочитала о том,о чем давно думала,и никак не могла найти ответ.Надеюсь,Вы мне поможете.
    С уважением Гуля.

Обсуждение закрыто.