Московские колокола или Пожар Москвы?

Одна из самых знаменитых прелюдий Рахманинова — Прелюдия До диез минор — написана ради денег ?!

Это было не простое время для молодого Рахманинова: его единственный заработок — частные уроки игры на фортепиано. Профессор Зверев, у которого он не только учился, но и жил на полном пансионе — не верил в его композиторский талант. Семья далеко — в родовом имении под Тамбовом. Предложение написать музыку для издательства за 40 рублей — было счастливым событием.

Удивительно, но именно эта Прелюдия стала «визитной карточкой» композитора в его заграничных турне. Объездив всю Америку в собственном вагоне с роялем Steinway, Рахманинов возненавидел собственное сочинение.

На каждом концерте публика требовала исполнения именно этой Прелюдии на бисс. Из зала кричали: «Падение Москвы», «Судный день», Московские колокола, Пожар Москвы… названия, появлявшиеся в газетных заголовках.

Для Рахманинова, написавшего более 40 опусов, Прелюдия опус 3 — была ранняя работа по случаю, а не венец его композиторского творчества.

Позволю себе не согласиться с Сергеем Васильевичем. Это действительно гениальное произведение, проникающее в душу и не оставляющее равнодушным никого. даже маленькие слушатели, еще не способные понять все смыслы сочинения силу своего маленького опыта, получают огромное впечатление от соприкосновения с музыкой такого МАСШТАБА!.

Дети совершенно иначе воспринимают «взрослую» классическую музыку. Для младенцев — это скорее припоминание, для малышей около 3 — повод подвигаться, для детей постарше — испытание: может уже и не отзовется, если совсем не было опыта соприкосновения с этой вселенной Гармонии и порядка.

Если вы всегда хотели слушать классику регулярно, но не получалось себя организовать — приходите на наш Музыкальный Марафон: «Играем под музыку».

Каждый день, в закрытой группе в ВК я буду публиковать пост с плейлистом в 2 категориях:

Для активных игр

Для спокойных игр

Ваша задача — найти нужный момент и включить видео в фоновом режиме 🙂

Стоимость участия:

1 неделя — 375 руб.

1 месяц — 1500 руб.

Подписывайтесь на группу — в ней все правила участия и способы оплаты.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.