Impression Дебюсси

Музыка Дебюсси удивительными образом сочетает в себе черты программности и «чистой» музыки. Именно поэтому она так близка и понятна не только взрослым, но и маленьким слушателям.

Это связано с «визуальной» природой образов Дебюсси: «картинки» его музыки написаны в технике импрессионистов.

Художественное течение импрессионистов зародилось в начале 20 века во Франции. Художники — импрессионисты сделали первые шаги «от» реальности к абстрактной живописи. Подтолкнуло их к этому движению impression — в переводе с французского — «впечатление» от реальности. На полотнах художников — импрессионистов мы видим не отображение реальности, а отражение их видения реальности. Субъективность этого взгляда — стала более высокой ценностью, чем реалистичная передача объективной картинки.

В музыке Дебюсси живые образы переданы через призму его отношения — именно в этом проявляется «чистая» музыка: образ не давлеет над музыкальной формой, он только впечатление от реальности, только impression.

Дети легко принимают стиль Дебюсси, и не только то, что было специально написано для детей. Хотя «Детский уголок» — фортепианный альбом написанный для маленькой дочери — безусловно очень приятное местечко для игр под музыку.

Дети с удовольствием последуют за Дебюсси по лунной дорожке, по полям со стогами сена, за ветрами и ароматами Франции. Вы можете предлагать слушать прелюдии Дебююсси не только во время свободных игр, но и во время трапезы: его музыка не перебьет аппетит, а послужит «усилителем» вкуса!

Исследования также показали, что сочетание музыки и еды, связанные одной страной происхождения, усиливают вкус еды. Так, французское блюдо кажется вкуснее под звуки французского аккордеона, а композиции итальянского композитора Пуччини улучшают вкус макаронных блюд, пишет The Daily Mail.

На моем живом концерте «12 месяцев» мы путешествуем под Лунный свет и шагаем по хрустящему снегу под музыку Прелюдий Дебюсси. Реалистичность ощущений сопоставима с картинками виртуальной реальности.

В четверг 23.07 мы запускаем новый марафон «Играем под музыку!» Не пропустите бесплатный вводный вебинар в 17 часов, чтобы подготовиться к старту «заплыва»: начинаем с понедельника 🙂

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Impression Дебюсси»

  1. Наталья говорит:

    than under the heading of program music. Yet another set of pieces reflecting a composer’s impressions of given subject matter, rather than the subject itself.

Обсуждение закрыто.