Сенсорные материалы в музыкальном развитии

Как использовать сенсорные материалы в обучении детей нотной грамоте и игре на музыкальных инструментах?

Прежде чем я расскажу КАК я использую сенсорные материалы на уроках, предлагаю обсудить ЗАЧЕМ их использовать?!

Сенсорные развивающие игрушки сейчас стали очень популярны: крупы, вкладыши, коврики стали обязательной программой в семьях с «продвинутыми» мамами. Почему? Тактильное лото, Волшебный мешочек, Мягкие Ежики — все эти игрушки — наследие педагогического подхода Марии Монтессори.

В истории педагогики не так много выдающихся женщин, потому что в течение многих лет им запрещалось получать образование. Мария Монтессори – исключение. Она построила свою систему на уважении к личности, и поэтому официальная педагогика, базирующаяся на дисциплине и стандартизации, отказалась ее признавать и практически не признает по сей день.

Ее гениальные эксперименты с трудными детьми доказали: важно не то каких вы учите детей, важно КАК вы это делаете. Все дети талантливы — каждый талантлив по — своему.

Я использую сенсорные матриалы для того, чтобы помочь ребенку прислушаться к своим ощущениям: сегодня так много «раздражителей», современные дети перегружены информацией. В основном — развлекательно — завлекательного характера.

Настроить ребенка на «слышание» своих ощущений — вот главная задача работы с мешочками, шариками и камушками.

В зависимости от того, в каком состоянии пришел ребенок на урок, какой «шлейф» впечатлений он принес с собой, я даю упражнения направленные либо на разные задачи. Это может быть:

  • релаксацию — антистресс
  • игровая терапия
  • концентрацию внимания
  • тренировка ловкости

Приведу лишь один пример:

Я изготовила для уроков шерстяные шарики по цветам радуги. Как мы с ними играем?

  • игра на ловкость — поймать шарик летающий на веревочке
  • игра на запоминание нот: разложить шарики на нотном стане
  • игра на ориентировку на клавиатуре: разложить шарики на клавиатуре
  • игра на звукоизвлечение: «кормить» (мягко играть звуки на клавиатуре) шариками — ягодками «жителей» клавиатуры

Если вам интересно увидеть эти игры на наших урока: подписывайтесь на платный контент группы, в котором я буду публиковать пошаговые инструкции игр и видео иллюстрации к ним.

Вы можете изготовить такие шерстяные шарики сами, или заказать у нас в студии: мы доставляем свои товары транспортной компанией СДЕК в любую часть России.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.