Утомлённое солнце

Продолжаем рубрику — музыка фильмов. Помните знаменитую трилогию Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем» ? Название фильма отсылает нас к популярному в 30 годы танго «Утомленное солнце». Это не просто «отсылка» — в тексте песни зашифрован главный конфликт фильма. Масштабность исторических событий отодвигает на задний план личную драму главных героев, но музыка, пронизывающая все серии фильма, и звучащая в долгих титрах к каждой серии второй части ставит акцент. Без классического любовного треугольника мы совершенно иначе воспринимали батальные сцены. Дань традициям великих классиков: Война и Мир!

Текст песни, написанный польским поэтом  Иосифом Альвеком (оригинал на польском) повествует о трагической истории любви:

Это последнее воскресенье,
Мои мечтательные сны,
Счастье, такое желанное,
Закончилось!

Ты спрашиваешь, что я сделаю и куда пойду.
Куда мне идти? Откуда мне знать!
Теперь для меня есть один выход,
Другого я не знаю,
Этот выход… впрочем, не будем об этом.
Важно одно — ты должна быть счастлива,
Обо мне уже не беспокойся.
Только прежде чем всё закончится,
Прежде чем судьба разлучит нас,
Дай мне это единственное воскресенье.

Это подстрочный перевод, в литературном переводе несколько смягчен градус, и размыты намеки на самоубийство.

Утомлённое солнце
Нежно с морем прощалось.
В этот час ты призналась,
Что нет любви.

Мне немного взгрустнулось —
Без тоски, без печали
В этот час прозвучали
Слова твои.

Расстаёмся, я не стану злиться,
Виноваты в этом ты и я.

Утомлённое солнце
Нежно с морем прощалось.
В этот час ты призналась,
Что нет любви.

«Утомлённое солнце» — песня со словами Иосифа Альвека на музыку танго Ежи Петерсбурского «Последнее воскресенье» («To ostatnia niedziela»). Впервые исполнена в 1937 году и тогда же записана на пластинку (под названием «Расставание») джазовым оркестром Александра Цфасмана и его постоянным солистом певцом Павлом Михайловым. В дальнейшем песню пели Георгий ВиноградовИосиф Кобзон и другие известные исполнители.

Ежи Петерсбурский (польск. Jerzy Petersburski), в СССР значился как Юрий Яковлевич Петерсбурский, также был известен как «Гарри Петербургский»[1]20 апреля 1895Варшава — 7 октября 1979, там же) — польский дирижёр и композитор. В России наиболее известен как автор музыки танго «Утомлённое солнце» и вальса «Синий платочек».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.