30 день марафона: «Играем дома под музыку».

Мы завершаем марафон, но не прощаемся! Сегодня я подобрала для вас мелодии, написанные нашим современником не уступающие по своей красоте и глубине шедеврам классической музыки. Музыка Цимммера — тоже уже классика, но классика в формате саундтрека.

В июне в нашей студии будет проходить конкурс «Музыкальные загадки». Если вы любите не только смотреть, но и слушать мультфильмы — у вас есть шанс отгадать наши мелодические загадки. Подробности и призы читайте в группе. Подписывайтесь на рассылку конкурса, чтобы не пропускать загадки!

В этом жанре музыка является фоном по определению: она помогает нам почувствовать атмосферу того, что мы видим на экране. Иногда мы совсем не замечаем ее: если мы услышим мелодии в отрыве от картинки мы не узнаем откуда это?

Вы смотрели фильмы без музыки? У меня возникает такое ощущение, что чего-то не хватает, ощущение незаполненного пространства. Классик советского кинематографа, Андрей Тарковский, задумывал Солярис без музыки. Нам повезло, что он пригласил Эдуарда Артемьева, и родилось звуковое пространство фильмов Тарковского.

Саундтреки к диснеевским мультфильмам Король Лев, Мадагаскар, Кунг-фу панда — мы вспоминаем по музыке, которую написал Ханс Циммер.

Ханс Флориан Циммер (нем. Hans Florian Zimmer; родился 12 сентября 1957) — немецкий кинокомпозитор, известный своей музыкой к кинофильмам и компьютерным играм. Широко известен благодаря своим композициям, которые режиссёры успешно используют в боевиках и триллерах.

Лауреат премии «Оскар», двукратный лауреат премии «Золотой глобус», трёхкратный лауреат премии «Грэмми».

Наиболее известен по музыке к таким фильмам и мультфильмам, как «Человек дождя», «Король Лев», «Принц Египта», «Спирит: Душа прерий», «Скала», «Лучше не бывает», «Гладиатор», «Ангелы и демоны», «Перл-Харбор», «Начало», «Интерстеллар» и «Робот по имени Чаппи», к сериям фильмов «Пираты Карибского моря», «Тёмный рыцарь», «Шерлок Холмс», а также к играм «Call of Duty: Modern Warfare 2», «Crysis 2».

Согласитесь, слушая эту музыку с застывшей картинкой чего -то не хватает? Для полноты восприятия, человеку необходимо задействовать максимальное количество каналов восприятия. Помните картину Караваджо, Лютнист? На ней у мальчика — лютниста работают все 5 чувств — неправда ли, он наполнен жизнью?

Караваджо Лютнист Эрмитаж

Если вы угадали все 5 чувств — напишите в комментариях свои догадки :))

Такие картины лучше воспринимаются в оригинале 🙂 А музыка Ханса Циммера — под видеоряд. В этом тоже проявляется СИНКРЕТИЗМ искусств.

ГЛАВНАЯ ТЕМА — ЖИЗНИ ВЕЧНЫЙ КРУГ

Потрясающее живое исполнение The Lion King — Circle of Life на Musical Awards Gala 2018

Еще одна версия в участием Lebohang «Lebo M» Morake — южноафриканский продюсер и композитор. Он аранжировал и исполнял музыку для фильмов и постановок The Lion King.

The Lion King: Circle of Life by LEBO M. — LIVE at the HAVASI Symphonic Concert Show in Budapest

#корольлев #хансциммер #саундтрек #мадагаскар #слушаеммузыку #
Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.