29 день марафона: «Играем дома под музыку».

Однажды шестилетний мальчик Яков, гуляя с родными по улице, услышал доносящуюся из музыкального автомата «Мелодию» Рубинштейна[1]. Эта музыка перевернула душу ребёнка. Вскоре он узнал, что его родители бывали в одном городе с этим композитором, Антоном Рубинштейном, – в Санкт-Петербурге, в России, – и это придавало и музыке, и её автору в воображении Якова особое очарование… Позднее он завёл себе записную книжку, куда вклеивал вырезки с биографиями композиторов, концертными программками. Поместил он туда листок и об Антоне Рубинштейне.

Бывало ли с вами, что давно знакомая мелодия переносит вас в другое время и пространство? Музыка обладает удивительной способностью «консервировать» и сохранять воспоминания. Некоторые мелодии обладают невероятно длинным «сроком годности». Музыка барокко непонятным образом тоже напоминает нам о чем-то, хотя мы и не жили в то время вовсе… О чем вам напоминает колыбельная Клары? Такие мелодии как тихохода — способна переносить экстремальное «обезвоживание» и «загрязнение» культуры.

Из подобных «микроскопических беспозвоночных» тихоходок была соткана ткань нашего марафона, который, к сожалению, подходит к своему завершению.  

Не забудьте заглянуть в итоги марафона в группе ВКонтакте и получить свою честно заработанную в полезном и приятном труде прослушивания великолепной музыки СКИДКУ на он-лайн урок.

Джордж Гершвин (англ. George Gershwin, имя при рождении Jacob Gershwine — Яков, или Джейкоб Гершвин18981937) — американский композитор и пианист.

Джордж Гершвин
  1. Для активных игр

Вначале Джордж задумал создать небольшой блюз. Однако его охватило невероятное вдохновение. Ведь он уже давно размышлял о том, как джазовая культура была ограничена в сценическом плане: она «имела право» звучать только на второстепенных концертах, в ресторанах и так далее; джаз воспринимался только как танцевальная или фоновая музыка.

George GERSHWIN. Rhapsody in Blue Valery GROCHOVSKY — piano Валерий ГРОХОВСКИЙ – ф-но Симф. оркестр «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ» Дирижёр Фабио МАСТРАНДЖЕЛО БЗК им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО. 02 декабря 2017 года

ГЕРШВИН. ГОЛУБАЯ РАПСОДИЯ

2. Для засыпания

Колыбельная Клары из бродвейской оперы «Порги и Бесс» является одной из самых популярных песен у исполнителей XX и XXI века

По-настоящему популярной в Европе «Порги и Бесс» стала только после того, как её показала американская негритянская труппа, совершавшая европейское турне в сезоне 1952—1953.

Louis Armstrong, Ella Fitzgerald

Секрет в том, что Гершвин был первым, кто позволил нам восхищаться неграми. То чувство внутренней свободы, которым обладают люди этой расы, невозможно сковать никакими цепями. Подлинный шедевр — колыбельная Клары — дает нам яркий портрет “свободной” рабыни. Свободной в своих чувствах. Язык оригинала передает особенности лексики негров — мягкое сокращение окончаний слов. Мягкие, блюзовые глиссандо в мелодии и мерное покачивание — “укачивание” гармонии создают иллюзию безмятежной идиллии, однако текст песни открывает нам двойное дно этой колыбельной. Лишь в нюансах текста мы открываем подлинный конфликт.   

Текст песни «Колыбельная Клары» («Summertime»)

Summertime and the livin’ is easy,

Fish are jumpin’, and the cotton is high.

Oh your daddy’s rich, and your ma is good lookin’,

So hush, little baby, don’ yo’ cry.

One of these monin’s you goin’ to rise up singin’,

Then you’ll spread у о’ wings an’ you’ll take the sky.

But till that monin’, there’s a-nothin’ can harm you

With Daddy and Mammy standin’ by.

Перевод песни «Колыбельная Клары» («Summertime»)

Летняя пора, и жизнь стала легче, 

Плещется рыба и вырос хлопок, 

Твой папа богат, а мама отлично выглядит, 

Так тише, малютка, не плачь. 

Однажды утром ты поднимешься с песней 

Ты расправишь крылья и полетишь в небо. 

А до того утра, ничто не сможет навредить тебе, 

Когда папа и мама рядом с тобой. 

Так не плачь.


Плейлист музыки 20 века вы можете послушать на нашем ютуб канале «Музыкальные ступеньки»

Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #марафониграемдомаподмузыку в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги недели марафона

#марафониграемдомаподмузыку, #сказки #классицизм #музыкадлядетей #слушаеммузыку #Гершвин #рапсодия #поргиибесс #колыбельная

Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.