27 день марафона: «Играем дома под музыку».

Советская музыка… а если сам композитор «антисоветчик»?! Сегодня слушаем Шостаковича. Он был прекрасным семьянином, содержал большую семью, домработницу, собаку… благодаря этим душевным качествам у нас есть не только грандиозные полотна симфоний, но и детская музыка. Жаль, что не успел записать весь цикл «Детского альбома», который безусловно бы встал в ряд детских альбомов Шумана, Чайковского, Дебюссии…

Дмитрий Дмитриевич Шостакович (12 [25] сентября 1906Санкт-Петербург — 9 августа 1975Москва) — русский и советский композиторпианистпедагог, музыкально-общественный деятель.

2. Для игр с куклами

Возможно, что первоначальный замысел Шостаковича был написать 24 детские пьесы во всех тональностях. К сожалению, этот замысел не успел воплотиться.

Шостакович — Танцы кукол, 7 пьес для фортепиано (1952)

0:00 1. Лирический вальс 1.30

1:45 2. Гавот 1.08

3:00 3. Романс 2.20

5:31 4. Полька 1.18

6:51 5. Вальс-шутка 2.09

9:11 6. Шарманка 0.53

10:04 7. Танец 0.27

Бонус для детей: союзмультфильм «Танцы кукол» на музыку Шостаковича

Бонус для детей: союзмультфильм «Танцы кукол» на музыку Шостаковича

Так до слез грустно наблюдать веселье из окна. Особенно, когда ты маленькая веселая девочка. Горлышко болит, и мама велела не вставать с постели. Слезинки капают из глаз расстроенной девочки. Одна даже попала на игрушечного мишку.

И … о, чудо! Медведь ожил и завел веселую и радостную музыку на своем инструменте. Все вокруг заискрилось, куклы ожили. Великолепный танец исполнен для девочки. Петрушка с матрешками подхватили эстафету веселья. Как же хорош Кот в сапогах. Отказать ему в танце просто невозможно. А зайцы, медведь, мячик, пупс… Серьезная кукла Мальвина тоже старается приободрить девочку. Ах, как же куклы хотят, чтобы их маленькая хозяйка поскорее выздоровела!

Восприятие классической музыки детьми всегда легче когда присутствуют образы. Очень просто и органично это происходит в мультфильмах. Аниматоры мира создали несколько шедевров с использованием классической музыки для детей. Имеет смысл говорить о шедеврах мировой классической музыки в мультипликации. Их, правда, не так и много.

Чтобы детям такие мультфильмы было интересно смотреть, желательно сначала рассказать, о чем этот мультфильм (можно прочитать в описании к мультикам). Ведь такая мультипликация требует некоторой подготовленности. Это уже задача взрослых. Ну и, конечно, эти фильмы лучше смотреть вместе с ребенком.

2. Для активных игр

Шостакович Симфония №5 ре минор ор 47

SHOSTAKOVICH:-Symphony No 5 in D minor op 47 -Dir. Valery Gergiev-Orq. Mariinsky theatre

Пятая симфония был сочинена и исполнена в 1937 г., в разгар массового террора. Премьера, на которой значительная часть публики плакала, состоялась в Ленинграде, городе, пережившем особенно жестокие репрессии.

«Это не музыка; это — нервное электричество высокого напряжения», — заметил потрясенный слушатель Пятой, которая по сей день остается произведением Шостаковича, вызывающим наибольшее восхищение. Симфония показала, что он говорит от имени всего своего поколения, и на многие десятилетия Шостакович стал знаковой фигурой. На Западе его имя приобрело символический смысл и для правых, и для левых. Вероятно, ни одному другому композитору в истории музыки не была уготована такая роль в политической жизни.


Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #марафониграемдомаподмузыку в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги недели марафона

#марафониграемдомаподмузыку, #сказки #классицизм #Шостакович # музыкадлядетей #слушаеммузыку #советскаямузыка #русскаямузыка

Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.