24 день марафона: «Играем дома под музыку».

В творчестве Стравинского построен «внутренний переход- мост» между музыкой 19 и 20 века. Балеты, написанные на фольклорные сказки, несут мощный поток прародителей: архетипические образы язычества. А музыкальные интонации, «замешанные» на фольклорных мотивах, прорастают в музыку 20 века.

И.Ф. Стравинский

Игорь Фёдорович Стравинский (5 [17] июня 1882ОраниенбаумРоссийская империя — 6 апреля 1971Нью-Йорк; похоронен на острове Сан-Микеле, близ Венеции) — русский композиторГражданин Франции (1934) и США (1945). Один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Музыку Стравинского отличает стилистическое многообразие: в первом периоде творчества (наиболее репертуарные его сочинения) она несёт яркий отпечаток русской культурной традиции. Стилистика позднейших сочинений выдаёт, среди прочего, влияние неоклассицизма и додекафонии Новой венской школы. (Википедия)

Организатор знаменитых Русских сезонов в Париже Дягилев заказывает молодому композитору один за другим три балета. Так появляются в 1910 году «Жар-птица», в следующем «Петрушка» и, наконец, в 1913-м «Весна священная».

  1. Для активных игр

Действие балета Петрушка , этого «балета-улицы» по словам Бенуа, происходит в 30-е годы XIX века на Адмиралтейской площади в Петербурге во время масленичного гулянья, а в балете несомненно отразились любимейшие детские впечатления авторов.

И.Стравинский. Петрушка. Большой театр. Petrushka. Bolshoi theatre (1990)

Бонус для детей:

Мультфильм по мотивам балета И. Стравинского «Петрушка». Говорят под рождество, что не пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. Сказка-фантазия о Петрушке влюбленном в прекрасную куклу. Однажды богач забирает куклу в свой дворец, где все ею восхищаются, но потом она им надоедает и куклу безжалостно выбрасывают. Но Петрушка не покидает любимую и в рождественскую ночь кукла оживает…

В рисунках мультфильма явно оживают картины Марка Шагала

Марк Шагал — Коровы над Витебском (1966)

2. Сказка на ночь (страшилка 🙂

Жар-птица (Балет). / The Firebird (Ballet)

Разобраться в скрытых смыслах балета вам поможет статья, написанная мной для программы «20 шедевров классической музыки» по заказу Челябинской филармонии.

В некотором было царстве, в некотором государстве был-жил царь, по имени Выслав Андронович. У него было три сына-царевича: первый — Димитрий-царевич, другой — Василий-царевич, а третий — Иван-царевич…

Музыку 5 этапа марафона можно послушать в плейлисте на нашем канале ютуб «Музыкальные ступеньки»:


Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #марафониграемдомаподмузыку в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги недели марафона

#марафониграемдомаподмузыку, #сказки #классицизм #Стравинский # музыкадлядетей #слушаеммузыку #фольклор #русскаямузыка

Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.