14 день марафона: «Играем дома под музыку».

Сегодня продолжим погружаться в музыку Моцарта: к этому композитору у нас особенное отношение. Мы используем компьютерную программу Софт- Моцарт на своих уроках уже несколько лет. Эта программа адаптирована для детей от 2 лет: в игровой форме малыши запоминают где находятся нотки на клавиатуре фортепиано и где их найти на нотоносце. Уже через месяц занятий дети читают с листа несложные музыкальные тексты!

Взрослые люди тоже могут восполнить свои пробелы в музыкальном образовании с помощью этой программы 🙂 В программе есть достаточно обширная нотная библиотека. Но если нам хочется чего -то новенького, то мы используем программу Synthesia в которую можно загружать любые ноты и миди файлы.

Занимаясь музыкой с помощью этих программ вы значительно ускорите рутинную часть работы, которой так много в традиционной системе обучения музыке, и мы можем посвятить больше времени творческому процессу.

Канолетто Дрезден вид с правого берега Эльбы 1747

1. Для подвижных игр

Одно из самых известных и наиболее узнаваемых произведений великого композитора (прежде всего первая часть, Allegro).

«Миниатюрная «Маленькая ночная серенада», полная грации, остроумия и нескрываемого довольства жизнью — образец «легкого жанра» классической эпохи». (Анна Булычёва, mariinsky.ru)

Mozart, Eine kleine Nachtmusik KV 525 Karl Bohm, Wiener Philharmoniker

Моцарт Маленькая ночная серенада, Венская филармония

2. Для спокойных игр

Еще одна соль минорная симфония Моцарта (более популярную — 40 мы слушали вчера). Моцарт сочинил ее в 17 лет (а Первую свою симфонию — он сочинил в семь), когда вернулся в Зальцбург из большой гастрольной поездки в Италию. Там его опера «Луций Сулла» имела большой успех, и в мечтах он видел себя свободным итальянским оперным компози­тором, а не придворным музыкантом зальцбургского архиепископа Коллоредо. Трагическое звучание симфонии иногда связывают с влиянием движения «Sturm und Drang»  с его атмосферой художественного вольнодумства. Согласно другой версии, штюрмерские настроения если и затронули Моцарта, то позже, а патетический, «бурный стиль» Симфонии № 25 — остроумное отражение его оперных увлечений. (https://arzamas.academy/micro/symph/14)

Symphony N°25 KV 183 W A Mozart Mozarteum Salzbourg Orchestra

Моцарт Симфония №25

Тема Adajio из 23 концерта Моцарта у меня ассоциируется с фильмом Никиты Михалкова Сибирский цирюльник. Тут и знаменитой прустовской мадленки не надо: с первых нот я вижу кадры, снятые над сибирской тайгой. Как грусть Моцарта связалась с русской тоской? Есть ли тут вообще «хандра» в любом переводе? Прелесть музыки в том, что у каждого свой ответ, и он всегда правильный.

Hélène Grimaud – Mozart: Piano Concerto No. 23: II. Adagio

Бонус для родителей: фильм Амадей (1984) На фоне начальных титров фильма звучит первая часть Симфонии № 25 соль-минор В. Моцарта которую мы только что слушали 🙂 Несколько интересных фактов о фильме:

  • Музыка в фильме была записана заранее и игралась на заднем плане во время съёмок.
  • В фильме показан один ребёнок, на самом деле у четы Моцартов было шестеро детей, однако выжили лишь двое.
  • Костюмы и декорации в оперных сценах фильма сделаны по эскизам реальных костюмов и декораций XVIII века.
  • Весь фильм был снят при естественном освещении.

(англ. Amadeus) — кинофильм, снятый режиссёром Милошем Форманом по сценарию Питера Шеффера на основе одноимённой пьесы (1979). 8 премий «Оскар», ещё 32 награды и 13 номинаций.

Пьеса Питера Шеффера, лёгшая в основу фильма, является вольной и крайне беллетризованной интерпретацией биографий композиторов Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери. Была написана под влиянием «маленькой трагедии» А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» и основанной на ней одноимённой оперы Н. А. Римского-Корсакова.

В 2019 г. включён в Национальный реестр фильмов.


Весь плейлист этого этапа марафона на ютубе: подборка Классицизм


Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #марафониграемдомаподмузыку в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги первой недели марафона в прямом эфире

#марафониграемдомаподмузыку, #12деньмарафона #классицизм #моцарт #музыкадлядетей #слушаеммузыку #симфония #маленькаяночнаясеренада

Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.