10 день марафона: «Играем дома под музыку!»

Сегодня начнем день с барабанной дроби: музыку Генделя для Королевского фейверка обязательно нас взбодрит и придаст энергии всему дню. А в концертах Телеманна мы увидим множество барочных инструментов.

  1. Для подвижных игр:
Георг Фридрих Гендель (1733)

«Музыка для королевского фейерверка» (англ. Fireworks Musicангл. Music for the Royal Fireworks, HWV 351) — сюита Георга Фридриха Генделя

Основное торжество прошло 27 апреля 1749 г. в Грин-парке в Лондоне. Музыка Генделя сопровождала грандиозный праздничный фейерверк. Режиссёром зрелища был известный архитектор и театральный декоратор Дж. Сервандони. Для музыкантов он возвёл громадное, напоминающее дорический храм деревянное здание высотой около 30 м и длиной около 117 м. После того как прозвучала музыка Генделя, дали знак к началу фейерверка. Был произведён салют из 101 медной пушки. Фейерверк оказался менее удачным, чем музыка. Построенное здание загорелось, когда на него упал барельеф Георга II. К счастью, никто не пострадал.

Handel — Music for the Royal Fireworks Hervé Niquet conductor Le Concert Spirituel

Гендель «Музыка для королевского фейерверка» дирижер Эрве Нике барочный оркестр «Духовный концерт»

Бонус для родителей: фильм Герцогиня — в нем звучит музыка Генделя, которую вы уже узнаете 🙂 В главной роли Кира Найтли. «Герцогиня» (англ. «The Duchess») — историческая драма о жизни и судьбе герцогини Джорджианы Кавендиш. Слоган фильма «There are three people in her marriage». Премьера состоялась 3 сентября 2008 года. Рейтинг MPAA: детям до 13 лет просмотр не желателен.

2. Спокойные игры.

Георг Филипп Телеман (нем. Georg Philipp Telemann) немецкий композитор, капельмейстер, музыкальный критик и общественный деятель. В двенадцать лет Телеман сочинил свою первую оперу «Сигизмунд» (Sigismundus) на либретто Кристиана Генриха Постеля. Однако для того, чтобы отговорить Георга Филиппа от музыкальной карьеры, его мать (вдова с 1685) и родственники по окончании городской школы забрала все его инструменты и запретила заниматься музыкой. В этот небольшой период мальчик продолжал тайно писать пьесы по ночам, а также музицировать на заимствованных инструментах в уединённых местах. Он совершенствовал своё музыкальное образование и учился здесь в основном как самоучка игре на клавикордеоргане, скрипке, гамбебарочной флейтегобое,  контрабасе и тромбоне.

G.Ph. Telemann: Concerto in D major for Violin, Cello, Trumpet and Strings, TWV 53:D5 Bremer Barockorchester, Program: «Music without Borders»

Телеманн концерт Ре мажор для скрипки, виолончели, трубы и струнных. Бремерский барочный оркестр, программа «Музыка без границ».

G.Ph. Telemann: Concerto in G major for Viola, Strings and Basso continuo, TWV 51:G9 Bremer Barockorchester, Program: »Music without Borders«

Телеманн Концерт соль мажор для скрипки, струнных и басо континуо, Бремерский барочный оркестр, программа «Музыка без границ».

Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #марафониграемдомаподмузыку в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги первой недели марафона в прямом эфире

#марафониграемдомаподмузыку, #гендель #телеманн #барокко #слушаеммузыку #фейверк #концерты #сидимдома #musicsteps.spb.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.