3 день марафона: Играем дома под музыку.

Музыка 3 дня марафона не только инструментальная. Для активно мы будем играть под концерты для гобоя и виолы Альбинони, а спокойные игры будет сопровождать божественная хоровая музыка Палестрины.

  1. Для активных игр
Микеланджело Меризи да Караваджо
Лютнист. Ок. 1595

Томазо Джованни Альбинони  — венецианский композитор и скрипач эпохи барокко. Прославился одним произведением — Адажио Альбинони — ирония судьбы — сегодня оспаривают его авторство 🙁 Мы будем слушать концерты для гобоя и виолы. Альбинони написал около 50 опер, 28 из которых были поставлены в Венеции между 1693 и 1740 гг., однако большая их часть не дошла до нас (так, значительный корпус рукописных партитур, собранных в Дрездене, погиб во время бомбежки Союзников в 1944 году). Инструментальная музыка Альбинони привлекла серьёзное внимание Иоганна Себастьяна Баха, который написал по крайней мере две фуги на темы венецианского мастера и постоянно использовал его басовые партии для упражнений своих учеников в гармонии.

Albinoni — 12 Concertos, Op.9 | Christopher Hogwood The Academy of Ancient Music (Альбинони 12 концертов ор. 9)

Бонус для родителей: Адажио Альбинони. Всемирно известный «шлягер», который вы можете услышать исполняемый уличными музыкантами Европы и России. Рукопись этого Адажио сгорела вместе с другими сочинениями Альбинони, часть был найдена первым биографом Альбинони Ремо Джадзотто, утверждавшим, что он реконструировал его на основе крохотного фрагмента, в 1945 г. Есть мнение, что это грандиозный фейк: подлинный автор великолепной мелодии не Альбинони, а сам Джадзотто — он использовал имя знаменитого композитора, чтобы сделать PR своему произведению. Правда это, или нет? В любом случае, кто бы ни был автором мелодии, никто не мешает нам наслаждаться божественной музыкой.

Hauser performing Adagio by Albinoni with the Zagreb Philharmonic Orchestra at his classical solo concert at the Lisinski Concert Hall in Zagreb, October 2017. Мы послушаем это произведение в исполнении знаменитого виолончелиста из дуэта 2CELLOS. Осенью этого года один из них приезжал нам в Санкт — Петербург и я имела удовольствие слушать его живое исполнения концертов Вивальди. К ним мы еще доберемся — на следующей неделе 🙂

Если вы хотите больше музыки в этом стиле переходите в профиль композитора:

https://music.yandex.ru/artist/13073?utm_medium=copy_link

2. Для спокойных игр


Эль Греко

Рыцарь с рукой на груди. ок. 1580

Palestrina Choral Music Beautiful Choral Джованни Пьерлуиджи да Палестрина —  итальянский композитор, один из крупнейших полифонистов эпохи Ренессанса. Если эта музыка найдет дорогу к сердцу вашего ребенка — для него будет открыта вся духовная музыка. С детских лет Палестрина пел в церковном хоре мальчиков. Своего первого могущественного покровителя Палестрина нашёл в лице папы Юлия III, и с 1551 года его карьера была связана с Римом. Эпидемии, разразившиеся в Риме в 1572 и 1575 гг., унесли его сыновей Родольфо и Анджело, а также брата Силлу. В 1578 сам Палестрина тяжело болел и был вынужден отложить очень выгодный заказ на мессы от мантуанского герцога Гульельмо Гонзаги. В 1580 умерла жена Палестрины Лукреция. Убитый горем, композитор решил принять священный сан, но накануне рукоположения познакомился с состоятельной вдовой Вирджинией Дормоли и в 1581 вторично женился. Последние годы жизни Палестрина успешно сочетал деятельность на музыкальном поприще с инвестициями в бизнес жены, занимавшейся торговлей недвижимостью в окрестностях Рима[8].

Palestrina Choral Music: Missas ( Палестрина Хоральная музыка: Мессы)

Если вы хотите больше музыки в этом стиле переходите в профиль композитора:

https://music.yandex.ru/artist/18480?utm_medium=copy_link

Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть или вы находитесь в движении
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #музыкальныймарафон в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги первой недели марафона
  • присоединиться к марафону можно в любой день

Запись опубликована в рубрике Новости с метками #марафониграемдомаподмузыку1деньмарафонавозрождениеиграемдомаподмузыкумарафонренессанс

Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.