Скрябин Прометей

Одним из последних, неосуществлённых замыслов Скрябина была «Мистерия», которая должна была воплотиться в грандиозное действо — симфонию не только звуков, но и красок, запахов, движений, даже звучащей архитектуры. В конце XX века композитор Александр Немтин по наброскам и стихам Скрябина создал законченную музыкальную версию её начальной части — «Предварительное действо», однако, исключив из неё основную часть текста.

Уникальное место Скрябина в русской и мировой истории музыки определяется прежде всего тем, что он рассматривал собственное творчество не как цель и результат, а как средство достижения гораздо более крупной Вселенской задачи. Посредством своего главного сочинения, которое должно было носить название «Мистерия», А. Н. Скрябин собирался завершить нынешний цикл существования мира, соединить Мировой Дух с косной Материей в некоем космическом эротическом акте и таким образом уничтожить нынешнюю Вселенную, расчистив место для сотворения следующего мира[20]. Чисто музыкальное новаторство, которое особенно дерзко и ярко проявилось после швейцарского и итальянского периода жизни Скрябина (19031909 годы) — он всегда считал второстепенным, производным и призванным послужить исполнению главной цели. Строго говоря, главнейшие и ярчайшие произведения Скрябина — «Поэма Экстаза» и «Прометей» — есть не что иное, как предисловие («Предварительное Действо») или описание средствами музыкального языка, как именно всё будет происходить во время свершения Мистерии и соединения мирового Духа с Материей[21].

Прометей Мифы Древней Греции

Скрябин. «Прометей» («Поэма огня»). Исполнение со световой партитурой
Концерт 19 декабря 2016 в Большом зале филармонии Шостаковича

Запись мировой премьеры концерта «Прометей» 19 февраля 2009 года в Ледовом дворце Петербурга.
Световая партия выполнена по системе В. Афанасьева ( http://afanasieff.ru ), автор И. Полех, арт-программист Б. Бокатович.
В концерте участвуют А. Аниханов, П. Осетинская, М. Изотов и др.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.