Путешествуя вместе с Чайковским

С появлением малыша в семье многие меняют стиль путешествий, ограничивая себя только спокойным и тихим отдыхом на природе. Безусловно, туристическая программа с посещением достопримечательностей города, разработанная для взрослых не под силу маленькому ребенку. А те программы, которые предлагаются для детей — носят скорее развлекательный характер. Родителям приходится выбирать, и отказывать себе в удовольствии посещения музеев и памятников архитектуры опасаясь капризов своего малыша.
Но ведь вкус ребенка формируем мы сами: дети любят знакомое, то что они много раз видели. И если герои картин художников итальянского Возрождения будут так же часто попадать в поле зрения малыша как и герои мультфильмов — он их непременно полюбит! Они станут его миром, и попав в огромный музей ребенок не потеряется среди огромных залов с незнакомыми лицами. Напротив, он будет искать своих знакомых, и экскурсия превратится в «поиск сокровищ». А с картой, на которой будет указано где найти клад — шедевер архитектуры — прогулки по городу обретут новые краски.
Создать такой детский путиводитель нам поможет музыка Чайковского. Петр Ильич, путешествуя со своим пленянником по Европе, создал яркие картинки национального быта. Маршрут этого путешествия зашифрован. Я попыталась разгадать этот шифр и предлагаю вам свою версию. Ключом к разгадке послужили жанры, которые Чайковский использовал в пьесах цикла.
Музыка говорит на понятном ребенку языке, а картины подобранные в качестве иллюстраций, наполняют этот образ подробностями национального быта и культуры различных стран.
Программа знакомства с Детским альбомом П.И. Чайковского представлена в этой статье.
Первая остановка на нашем пути — Богемия — историческая область в Центральной Европе, на которой образовалось современное государство Чехия.

Чехия Прага

С берегов Влтавы мы отправляемся в Италию. Знакомство с Италией мы начинаем с самого поэтичного города — Венеции. Поющие венецианские гондольеры, венецианский карнавал … Город, в котором угадывается профиль Санкт-Петербурга.

Венеция

Следующая остановка — Неаполь — когда-то Неаполитанское королевство (итал. regno di Napoli) — государство в Южной Италии в XII—XIX веках, занимавшее территорию нынешних областей Италии — Кампания, Калабрия, Базиликата, Молизе, Абруцци.

Неаполь

И здесь, также как и в Венеции, мы узнаем знакомые черты нашего города: Дворец в Казерте — также как и Петергоф был вдохновлен французским Версалем. А на воротах Королевского дворца в Неаполе Клодтовы конные статуи с Аничкова моста — подарок Николая I королю Неаполя.

Королевский дворец в Казерте

Королевский дворец в Неаполе. Клодтовы конные статуи с Аничкова моста — подарок Николая I королю Неаполя.

Подготовиться к экскурсии по Неаполю поможет нам родной город и его пригороды: прогуливаясь по аллеям Петергофа не забывайте напоминать о тех парках и дворцах которые вдохновили Петра. Версаль, который мы скоро увидим служил образцом для многих парадных загородных резиденций европейских монархов и аристократии, в том числе и для королевского двора Неаполя.
Презентация городов Италии — опорный конспект, который поможет систематизировать впечатления.

Дальше наш путь лежит через долину Луары — одно из самых поэтических мест на земле, где сложился литературный французский язык. Средневековые замки Луары — застывшая музыка средневековья, в которой слышны песни трубадуров.

Замок de Chambord. Франция

Последняя остановка на нашем пути — уже на обратном пути — Германия, а точнее Австрийская империя (нем. Kaisertum ?sterreich) — немецкое государственное образование со столицей в Вене — родина Венской Классической школы подарившей миру Гайдна, Моцарта и Бетховена!

Вена дворец Шенбрунн

Столь великолепное европейское турне, которое мы мысленно совершили вместе с Чайковским и его племянником может быть организованно для вас и вашего ребенка партнером и спонсором нашей студии — туристической компанией «Gold Reserve». Персональные менеджеры компании помогут совершить вам продуманное и качественное путешествие. А наша студия подготовит вашего малыша к восприятию национальной культуры европейских стран.
Летний сезон 2012 мы приглашаем провести вместе с нами итальянские каникулы! Размещение на виллах недалеко от моря и возможность заниматься музыкой прямо под открытым небом солнечной Италии.

Флоренция, Италия

Место выбрано не случайно: Флоренцию Петр Ильич Чайковский считал лучшим источником для вдохновений. Вилла на Сан-Леонардо стала для него вторым домом, а в гостинице «Вашингтон» была написана знаменитая «Пиковая дама». На одной из самых романтических улиц, виа Сан-Леонардо, на доме, что лично выбрала для композитора его меценатка Надежда фон Мекк, висит мемориальная доска с таким текстом: «В этой вилле в 1878 году жил и трудился Петр Ильич Чайковский, который, прибыв к нежным тосканским холмам с просторной русской равнины, претворил бессмертные гармонии обоих краев».
Чтобы в полной мере соприкоснуться с культурой страны «без переводчика» мы рекомендуем изучить итальянский язык у друзей нашей студии в «Центре итальянской культуры «Лючия». В центре проводятся курсы:
— Итальянский язык как иностранный, подготовка к вступительным экзаменам, бизнес итальянский, индивидуальные занятия итальянским языком, итальянский онлайн через ICQ или Skype,
Для знакомства с традициями страны центр предлагает:
— Курсы итальянской кухни с приглашёнными поварами из разных уголков Италии.
— Культурные прогулки по Санкт-Петербургу в «итальянские» уголки города в сопровождении гида.
Подготовить малышей к поездке можно на занятиях в нашей студии или дистанционно — в нашей «Заочной школе». Он-лайн уроки с презентациями и заданиями по страницам сайта помогут пробудить интерес к культуре страны и услышать краски Италии в музыке.

Запись опубликована в рубрике Новости, Путеводитель по Детскому альбому Чайковского. Добавьте в закладки постоянную ссылку.