Черно — белое детство

Публикуем материал с сайта http://www.slingobox.ru/ посвященный теме формирования зрения у младенцев.

Чёрно-белые картинки

Зрение в развитии ребёнка играет определяющую роль. Именно видя предметы, ваш малыш захочет узнать, как они называются. Стремление тянуться к предметам, переворачиваться, ползать и ходить тоже происходит от любопытства и желания исследовать все, что он видит вокруг.
В первые месяцы жизни ваш ребенок лучше всего видит на близком расстоянии и более восприимчив к контрастным цветам. Глаза ребёнка в этот период работают в чёрно-белом режиме, остальные цвета интерпретируются как оттенки серого. Чёрный и белый цвета распознаются легче всего, и интерес к этим контрастным цветам прокладывает путь для дальнейшего развития мозга малыша.
Не секрет, что наш мозг полностью формируется в утробе матери. Количество нейронов не увеличивается после рождения, мозг развивается только за счёт формирования новых связей между нейронами. Более 80% информации человек получает посредством зрительного восприятия. Поэтому для стимуляции развития малыша очень важно как можно раньше дать ему возможность видеть различные предметы. И лучшим вариантом являются именно чёрно-белые картинки, установленные на расстоянии 20-30 см от глаз ребёнка.
Исследования показали, что использование чёрно-белых картинок стимулирует установление связей между нейронами мозга, увеличивает концентрацию внимания малышей, подстёгивает их естественное любопытство и помогает успокоить в периоды перевозбуждения. В свете вышесказанного становится очевидной необходимость использования чёрно-белых (а потом и цветных) картинок, для стимуляции развития новорожденных детей. Кроме этого, ребенок, окружение которого визуально обогащено, обычно более спокоен и внимателен во время бодрствования, чем ребенок, лишенный стимуляции.

На нашем сайте открывается новая рубрика «Зримый звук» посвященная развитию зрительных представлений ребенка. В концепции нашей программы синестезийное развитие: установление связей между зрительными слуховыми и тактильными впечатлениями. В рубрике будут публиковаться материалы для развития зрительных представлений и обучения чтению.

Запись опубликована в рубрике Зримый звук, Новости, Раннее развитие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.