Музыкальные чтения Маленький принц

Анонс программы Маленький принц 

Приглашаем в космическое путешествие: мы проследуем по маршруту Маленького принца от Астероида Б 612, через планету Короля, Честолюбца, Делового человека на Землю. И только на нашей планете мудрый Лисенок откроет Маленькому принцу секрет надёжной привязанности: зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь. 

В историю мы влетим на самолёте лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери: у всех детей будет возможность почувствовать скорость полета под стремительную музыку Рахманинова. По ходу сказки дети смогут попробовать себя в образе персонажей: стать Маленьким Принцем примерив его золотой шарф.  Или покружиться в Вальсе Цветов Чайковского в образе Розы.

 Главный подарок сказки, который каждый заберёт с собой: мы услышим как смеются звезды.  В финале сказки можно стать участником шумового оркестра «смеющихся бубенцов «. 

Обязательно приходите на встречу с Маленьким Принцем: «Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.»  Антуана де Сент-Экзюпери. 

Почему Маленький принц и сегодня заставляет нас задуматься? Дело в том, что Антуан де Сент-Экзюпери написал философскую сказку, в который мы сталкиваемся с вечными вопросами: ценность любви и дружбы, поиск смысла жизни, страх смерти.

Могут ли эти темы быть интересны детям? Безусловно, если разговор идёт на понятном языке.

Я нашла способ усилить слова автора живым звуком. Музыкальное сопровождение подхватывает мысль и несёт её прямо в сердце слушателя. «Музыкальные моменты» Рахманинова, звучат вместе с текстом и сольно: образ героев становится объемным и живым.

Эта философская сказка с двойным дном: верхний событийно — сюжетный слой будет нас вовлекать в сопереживание героям, второй слой — поможет исследовать свои эмоции.

Пока дети будут погружаться в звуки сказки, я предлагаю маленький квест для родителей 🙂 

На каждом слайде вы найдете подпись: эта та эмоция, которая заложена в музыке и не всегда совпадает с текстом сказки, а иногда даже  дает его оценку. То есть музыка будет иллюстрировать не образы, а наши размышления, по поводу этих образов. 

Ищите ключи под кадрами книжных иллюстраций и попробуйте через эти ключи глубже погружаться в музыкальный слой нашей истории.

Запись опубликована в рубрике Концерты для детей, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.