Почему полезно кушать под музыку?

Музыка способна влиять на наши вкусовые ощущения во время приема пищи, считает экспериментальный психолог из Оксфордского университета профессор Чарльз Спенс. По его мнению, музыкальное произведение может играть роль своеобразной «акустической вкусовой приправы».

Так, благодаря медленной музыке вкусовые ощущения делаются более продолжительными. И наоборот, из-за мелодии быстрого темпа они быстрее пропадают.

Один из древнейших обычаев, существовавший у многих народов с доисторических времен, — трапеза с музыкой. При различном уровне культуры, неодинаковом укладе жизни, этот обычай уравнивал всех: эллинов и варваров, римлян и гетов, этрусков и финикийцев, скифов и персов. Эллины следовали такой традиции издавна. Поэтому и их боги не могли пировать без музыки, так как земной обычай был перенесен на небожителей.

 В XVIII веке было принято обедать под струнный ансамбль. Самый знаменитый капельмейстер того времени Йозеф Гайдн: он обеспечивал звуковое сопровождение всем «режимным» моментам жизни графа Эстерхази. Известны курьезные случаи, о которых мы будим говорить на марафоне «Играем под музыку» который начинается уже на следующей недели.

В России существовала традиция застольного пения: ни один праздник не обходился без хорового многоголосного пения за праздничным столом.

В наши дни тоже принято сопровождать прием пищи музыкой: в кафе и ресторанах днем звучит радио, а вечером живая музыка. В 60 годы сформировался стиль «ресторанной» музыки, качество которой во многом зависело от уровня самого заведения. Мне очень нравится традиция кавказских санаториев приглашать пианистов для сопровождения трапезы отдыхающих: эффект оздоровительных процедур несомненно увеличивается!

Сочетание игры «правильного» музыкального инструмента с нужной едой усиливает вкус, отмечает Спенс. Так, звуки пианино хорошо подходят сладким фруктам и ягодам, таким как абрикос, ежевика, клубника. Даже обычные звуки внешнего фона могут влиять на восприятие пищи, хотя бы на простейшем уровне. Например, звук хруста усиливает ощущение свежести, когда мы едим что-нибудь хрустящее.

От того, какую музыку вы выберите на время трапезы для своей семьи — зависит не только настроение, но и «вкусовые предпочтения».

Если вам интересно узнать какую музыку «полезнее» слушать во время приема пищи — записывайтесь на Вводный вебинар 23 июля в 17 часов на платформе Zoom.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.