Киновальс

Бывает так, что музыка для фильма живет дольше самого фильма. И нередко…

Композитор, создавший музыку более чем к 200 фильмам, для многих известен прежде всего как автор вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Евгений Дмитриевич Дога — советский, молдавский и российский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (Женева) в знак признания его выдающихся достижений в музыке наградила специальным сертификатом в 2007 году

Евгений Дога

 Самое популярное своё произведение композитор написал, импровизируя на съёмочной площадке в подмосковной усадьбе Валуево, за одну летнюю ночь. Услышавшая и станцевавшая его первой исполнительница главной роли Галина Беляева, как и все на съёмочной площадке, подумала, что звучит ранее неизвестная классика из далёкого прошлого и была поражена, узнав, что произведение оригинальное, только что сочинённое[18][19]. Вальс далеко шагнул из фильма, где впервые прозвучал: с тех пор многие молодожёны выбирают его для своего первого свадебного танца, произведение часто звучит по радио и ТВ. «Чувствовал эту славу и я: никогда не забуду огромный хвост очереди в музыкальном магазине на Садовом кольце, где продавали пластинки с музыкой к фильму «Мой ласковый и нежный зверь»[20] — вспоминал композитор. Вальс неоднократно использовался в масштабных зрелищных шоу: он звучал в массовой гимнастической композиции (2000 спортсменов) на открытии Олимпиады-80 в Москве[21], спустя 34 года под этот вальс исполнялась сцена первого бала Наташи Ростовой на церемонии открытия Олимпиады 2014 в Сочи[22]. В 1988 году президент США и известный в прошлом актёр Рональд Рейган, находясь с визитом в Москве, назвал произведение Доги «вальсом века»[источник не указан 1569 дней]. Многие десятилетия эта мелодия исполняется не только профессионалами, но и уличными музыкантами, ежедневно звучит в подземных переходах, на станциях метро и на улицах, её часто используют хореографы и спортсмены для постановки балетных и танцевальных номеров как на паркете, так и на льду[23][24][25]. Произведение называют самым известным в мире киновальсом[26][27].

Я включила этот вальс в программу концерта Пушкин — Свиридов «Метель». Он настолько органично вписался в атмосферу пушкинской эпохи, что слушатели даже не заметили перехода от вальсов Глинки и Свиридова. Истинный петербургский вальс!

Если вы хотите сами играть эту мелодию — вы можете заказать у нас ноты — раскраску, по которым даже не владея нотной грамотой вы сможете прочитать нотный текст по цветовому коду. пишите в комментариях — «Хочу ноты!».

Запись опубликована в рубрике Новости, Фильмы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.