«Чиполлино» мультфильм — балет

«Чиполлино» — советский полнометражный рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1961 году режиссёром-мультипликатором Борисом Дёжкиным по сказке итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино».

Музыка к мультфильму, написанная Карэном Хачатуряном, спустя 12—13 лет послужила основой для одноимённого балета, впервые поставленного в 1974 году.

Балет поставлен на сценеСанкт — Петербургского Михайловского театра и пользуется большой популярностью: билеты раскупают за несколько месяцев. В студии Музыкальные ступеньки есть специальная программа подготовки: мы изучаем «первоисточники», тематизм. Выход в театр семьями — прекрасная традиция, над которой мы работаем, чтобы вернуть этот «ритуал» совместного семейного досуга в наше время.

Чиполлино (итал. Cipollino) — мальчик-луковка, герой сказочной повести итальянского писателя Джанни Родари, а также поставленных по книге Родари спектаклей и мультипликационных фильмов. Член Клуба весёлых человечков.

В мультфильме много отличий от книги Джанни Родари. Я рекомендую родителям сначала посмотреть мультфильм, а потом читать книгу и находить «ошибки» сценария. Дети, как и взрослые, любят быть экспертами. Слушать книгу будет намного легче, когда уже выстроено пространство и время. Если у вашего ребенка сложится собственное мнение, и его Чипаллино не такой как в мультфильме — этот результат мы особенно ценим. Присылайте рисунки героев сказки: на уроках студии мы всегда рисуем «портретную галерею» семейства Чиполлоне.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.