Первый полнометражный фильм студии «Союзмультфильм»

Продолжаем знакомиться с классиками русской литературы по советским мультфильмам. кпоставленной задаче на студии отнеслись со всей ответственностью:

Для более достоверной постановки танца Запорожца и Казака к работе был привлечён Игорь Моисеев. Показывая танцевальные па, он говорил[2]:

Смотрите и зарисовывайте. И фантазируйте! Ваше искусство может заставить совершать недоступные живым танцорам прыжки, выкидывать удивительные коленца. Нарисованным героям доступен немыслимый для людей темп.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Украинский танец «Гопак» на Фестивале детской художественной гимнастики Алина 2017.

«Пропавшая грамота» — советский рисованный мультфильм 1945 года. Первый полнометражный фильм студии «Союзмультфильм» и первый значительный успех сестёр Брумберг[1]. Снят по одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя с использованием его повестей «Заколдованное место» и «Сорочинская ярмарка»[2]. Авторам фильма удалось передать своеобразие национального украинского колорита и воссоздать колдовскую, сказочную атмосферу, свойственную творчеству писателя[3].

Мы рискуем делать полнометражный фильм. Автором для этого мы избрали Гоголя. Конечно, это было очень ответственно, но именно в гоголевском переплетении бытового с фантастическим, юмора с поэзией мы почувствовали черты, близкие нашему искусству.— З. Брумберг[2].

Закадровый текст читает Василий Качалов.

Музыку к анимационному фильму сочинил композитор Сергей Никифорович Василенко  — профессор по классам инструментовки и композиции в Московской консерватории. Василенко — автор учебного пособия «Инструментовка для симфонического оркестра» по которому и сегодня учатся студенты грамотному использованию и балансу инструментов в оркестре.

На уроках студии Музыкальные ступеньки дети знакомятся со всеми инструментами симфонического оркестра. С помощью компьютерных программ и живых инструментов, дети учатся извлекать звуки из духовых, струнных, ударных и клавишных инструментов. Специальные задания тренируют тембральный слух: после нескольких занятий дети определяют тембры инструментов на слух даже в ансамбле, когда мы слушаем одновременно несколько инструментов.

#советскиемультфильмы #гоголь #мультфильмы #урокимузыки #тембральныйслух

Запись опубликована в рубрике Новости, Саундтреки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.