28 день марафона: «Играем дома под музыку».

Сегодня попотчую вас балетами Хачатуряна. «Безумные танцы» призваны зарядить энергией не только на этот день, но и на все лето!

Не забываем ставить + в комментариях если вы послушали музыку вместе с детьми.

Обзор советского периода завершает третий лауреат сталинской премии и третий опальный композитор: Прокофьев, Шостакович и Хачатурян оказались в одном списке знаменитого постановления 1948 года о формалистическим проявлениям в искусстве. Композитор, по существу, замолк на много лет.

Арам Ильич Хачатурян (Хачатрян) (арм. Արամ Եղիայի Խաչատրյան), 24 мая (6 июня1903КоджориТифлисская губернияРоссийская империя[1] — 1 мая 1978МоскваСССР[2] — советский композитордирижёрпедагог, музыкально-общественный деятель армянского происхождения.

Арам Хачатурян ,, Танец с саблями,, из балета ,,Гаянэ,, Inter DANCE

А. Хачатурян. Лезгинка из балета «Гаянэ» Концерт «Безумные танцы» Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» Дирижер — Фабио Мастранджело. Запись т/к «Россия-Культура» 29.01.2016 Московский международный Дом музыки, Светлановский зал

Арам Хачатурян — Сюита из балета »СПАРТАК» — дир. Павел Коган

Арам Хачатурян — Вальс из кф Маскарад 

Видеоряд взят из кинофильма «Война и Мир» 2007г, где,кстати, был именно этот вальс. Пришлось только кое-что доделать… Обратите внимание, как раньше танцевали: кавалеры левую руку за свою спину, а дамы левой рукой держали подол своего платья. И только, как я понимаю, супружеские или родственные пары танцевали, держась обеими руками.

«Мне глубоко запали в душу слова Лермонтова, вложенные им в уста Нины, когда, вернувшись с рокового бала, она вспоминает: Как новый вальс хорош! в каком-то упоеньи Кружилася быстрей — и чудное стремленье Меня и мысль мою невольно мчало вдаль, И сердце сжалося: не то, чтобы печаль, Не то, чтоб радость…

Признаться, именно Вальс доставил мне больше всего хлопот при сочинении музыки к «Маскараду». Я бесконечно повторял лермонтовские слова и не мог найти темы, которая была бы, по собственному моему представлению, и «новой», и «хорошей», иными словами, достойной… Я буквально потерял покой, едва ли не бредил вальсом. В то время я позировал для портрета художнице Евгении Владимировне Пастернак. И вот в один из сеансов я неожиданно «услышал» тему, ставшую второй темой будущего моего Вальса. Могу ли я объяснить, как она родилась во мне? Вряд ли…» (А. И. Хачатурян)

Калейдоскоп бальных вальсов украшал и наш концерт по мотивам Пушкина — Свиридова Метель. Там прозвучали вальсы Михаила Глинки, Александра Грибоедова, Дмитрия Шостаковича и Евгения Дога.

Бонус для родителей: «Танец с саблями»: Юсуп Разыков 

2. Для активных игр

Чиполлино и Заколдованный мальчик (По сказке Джани Родари Чиполлино)

Чиполлино (итал. Cipollino) — мальчик-луковка, герой сказочной повести итальянского писателя Джанни Родари, а также поставленных по книге Родари спектаклей и мультипликационных фильмов. Член Клуба весёлых человечков.

Музыка к мультфильму, написанная Карэном Хачатуряном, спустя 12—13 лет послужила основой для одноимённого балета, впервые поставленного в 1974 году.


Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #марафониграемдомаподмузыку в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги недели марафона

#марафониграемдомаподмузыку, #сказки #классицизм #Хачатурян # музыкадлядетей #слушаеммузыку #советскаямузыка #русскаямузыка

Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.