18 день марафона: «Играем дома под музыку».

4 этап марафона посвящен Русской музыке 19 века. Сегодня поближе познакомимся с одним из самых ярких представителей Могучей кучки: Модестом Мусоргским.

И. Е. Репин. Портрет композитора М. П. Мусоргского

Модест Петрович Мусоргский (9 [21] марта 1839, с. КаревоПсковская губерния — 16 [28] марта 1881Санкт-Петербург) — русский композитор, член «Могучей кучки». Работал в различных жанрах: в его творческом наследии — оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоры.

В конце 1870 года, в доме Стасова, Мусоргский впервые увиделся с 36-летним художником. Гартман обладал живостью характера и лёгкостью в дружеском общении, и между ним и Мусоргским установились тёплая дружба и взаимное уважение. Поэтому, скоропостижная смерть Гартмана летом 1873 года в возрасте 39 лет потрясла Мусоргского до глубины души. Он писал Стасову 2 августа того же года:

Нас, дураков, обыкновенно утешают в таких случаях мудрые: «его» не существует, но то, что он успел сделать, существует и будет существовать; а мол, многие ли люди имеют такую счастливую долю — не быть забытыми. Опять биток (с хреном для слезы) из человеческого самолюбьица. Да чёрт с твоею мудростью! Если «он» не попусту жил, а создавал, так каким же негодяем надо быть, чтобы с наслаждением «утешения» примиряться с тем, что «он» перестал создавать. Нет и не может быть покоя, нет и не должно быть утешений — это дрябло”.

Рисунки Гартмана — только отправная точка для фантазии Мусоргского. Образы, которые видел композитор выходят “за рамки” рисунков художника.    

Предлагаю попытаться разглядеть в музыке то, чего не дописал Гартман. 

Если вам интересно заглянуть глубже в музыкальные образы Мусоргского, советую посмотреть страницу сайта, созданную для проекта 20 Шедевров Классической Музыки (для Челябинской филармонии). Один из концертов цикла был посвящен Картинкам с выставки Мусоргского.

Там вы найдете то, что осталось «за кадром» художественных работ Гартмана. То, что на мой взгляд, мог увидеть и додумать Мусоргский, погружаясь в художественный мир своего друга.

Государсвенный академический симфонический оркестр им. Евгения Светланова исполняет цикл произведений «Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского в оркестровке Мориса Равеля. Мастер песочной анимации Артур Кириллов.

М.П. Мусоргский «Картинки с выставки», «Балет невылупившихся птенцов».

М.П. Мусоргский «Картинки с выставки», «Баба Яга»


Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #марафониграемдомаподмузыку в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги недели марафона в прямом эфире

#марафониграемдомаподмузыку, #18деньмарафона #классицизм #мусоргский #музыкадлядетей #слушаеммузыку #картинкисвыставки #русскаямузыка

Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.