6 день марафона: «Играем дома под музыку»

Закрывает первую неделю нашего марафона два английских композитора эпохи Ренессанса, которых, неожиданно для нас, объединил в своем творчестве современный нам популярный английский певец и композитор Sting. Оказывается, не только мы с вами слушаем и наслаждаемся возрожденческой музыкой?

Джон  Доуленд (англ. John Dowland) — английский композитор и лютнист.

Общее настроение музыки Дауленда грустно-мечтательное, даже меланхоличное. Характерно название одной из его пьес Semper Dowland, semper dolens (лат. «Всегда Доуленд, всегда скорбящий»), заголовок основан на паронимической близости звучания Dowland и лат. dolens. Самое известное сочинение Дауленда Lachrimae (лат. «слёзы») было создано автором в трёх редакциях — для лютни (первоначальная версия), затем как песня «Лейтесь, мои слёзы» (Flow my teares; 1600) и, наконец, обработана для консорта. Эта мелодия открывает семью «слёзных» паван.

Павана — придворный, аристократический танец, который давал возможность показать изящество манер и движений; в народе его не танцевали. Кавалеры исполняли павану при шпаге, в плащах, дамы — в парадных платьях со шлейфами. В паване, в отличие от бранлей, где только темп объединял танцующих, фигуры соответствуют музыкальным фразам.

Не откажите себе в удовольствии потанцевать под великолепную музыку этого альбома.

Renaissance Lute John Dowland Album

Музыка Ренессанса Альбом Джона Доуленда

Визитная карточка Джона Доуленда — «слезная» музыка.

«I think depression is different from melancholy» (Я думаю, что депрессия отличается от меланхолии) — полностью согласна с мнением Стинга, и музыка Доуленда тому доказательство. Удивительно, но грустную музыку приятно слушать… Почему мы любим грустить под музыку? Возможно, грусть — это тень радости, которая помогает нам более отчетливо увидеть ее грани… Да, Доуленд и меня сделал философом 🙂 Но только на один день — 6 день нашего марафона 😉

John Dowland: «Flow my tears» (1600) «STING — SONGS FROM THE LABYRINTH». Med Erin Karamazov, luta. (2006)

Дожн Доуленд «Поток моих слез» Стинг — песня из альбома Лабиринт . Мед Эрин Карамазов на лютне (2006).

Dowland. Can She Excuse My Wrongs (by Sting / Karamazov)

Доуленд. «Может ли она извинить мои ошибки» (Стинг\Карамазов)

Генри Пёрселл (англ. Henry Purcell)-  английский композитор, крупнейший представитель раннего английского барокко. Начиная с 1659 года семья Пёрселлов жила всего в нескольких сотнях ярдов к западу от Вестминстерского аббатства. Считается, что Пёрселл начал сочинять музыку в 9 лет. В 1679 году Блоу, бывший органистом Вестминстерского аббатства с 1669 года, оставил эту должность в пользу Пёрселла — своего ученика. В 1692 он сочинил «Королеву фей» (англ. The Fairy-Queen) (по мотивам «Сна в летнюю ночь» Шекспира), ноты которой (его самое большое произведение для театра)[22] были обнаружены в 1901 году и опубликованы Пёрселловским обществомУ Пёрселла и его жены Френсис было шесть детей, четверо из которых умерли во младенчестве.

Пёрселл похоронен рядом с органом в Вестминстерском аббатстве. Музыка, которую он написал для похорон королевы Марии II, прозвучала и на его похоронах.

Purcell «Now Winter comes Slowly» from The Fairy-Queen

Перселл «Теперь зима наступает медленно» из оперы Королева фей

Sting: Now Winter Comes Slowly. Стинг записал арию «Next winter comes slowly» из оперы «Королева фей» в своём альбоме 2009 года «If On a Winter’s Night…».

Немного зимнего настроения под конец недели: Sting Cold Song . Если вы также как и я поклонник творчества Стинга, еще одна композиция в духе ренессанса.

Sting Cold Song (Стинг Холодная песня).

https://yandex.ru/video/preview/15534049718404896178

Manners maketh man’ as someone said (Кто-то сказал: «Манеры делают человека»). Бонус для родителей: Sting — Englishman In New York (Official Music Video) (Стинг — Англичанин в Нью — Йорке). А что предпочитаете вы: кофе или чай? Чувствуете ли вы себя одинокими в современном мире? Где грань между хорошими манерами и снобизмом? Возможно, в нашем сердце? Но это уже тема следующей песни: Shape Of My Heart

I’m an alien I’m a legal alien — Я чужой, я легальный чужестранец .

I’m an Englishman in New York — Я англичанин в Нью-Йорке.

I’m an alien I’m a legal alien — Я чужой, я легальный чужестранец.

I’m an Englishman in New York — Я англичанин в Нью-Йорке.

Sting Live in Viña del mar & Orquesta Sinfónica de Chile 2011 Наслаждаемся Стингом в Вене и Чилийским симфоническим оркестром.

Правила марафона:

  • выберите момент, когда ваш ребенок настроен поиграть
  • включите музыку фоном, подбирая произведение под характер игры: подвижная\ спокойная
  • наблюдайте, как меняется настроение и характер игры под музыку
  • анализируйте: какая музыка отзывается\раздражает\успокаивает\веселит
  • фото и видео отчеты приветствуются: они помогут другим участникам расширить варианты использования музыки марафона
  • делитесь своими впечатлениями: они будут мотивировать к дальнейшим подвигам!
  • оставляйте хештег #марафониграемдомаподмузыку в своих постах и комментариях
  • в воскресенье мы подведем итоги первой недели марафона в прямом эфире

#марафониграемдомаподмузыку, #4деньмарафона, #возрождение, #ренессанс #Лютня #Доулен #Перселл #Стинг #павана #танцуемподмузыку #играемподмузыку

Запись опубликована в рубрике Марафон Играем дома под музыу, Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.