Письмо

Нотная грамота уникальный инструмент для быстрого старта. Мы уже говорили о том, как «удобно» читать ноты — отличный тренажер для чтения букв. Но и писать ноты намного проще чем буквы, при этом приобретается необходимый школьнику навык письма.
Любый прописи начинаются с палочек — основа для большинства букв русского алфавита. В записи музыки всего два элемента — палочки и кружочки. Так что и мы начинаем писать свои прописи с палочек — штилей. Но штили — для нас не просто палочки — это ножки нот, а если нотки дружат, то они еще и держатся за руки — ребра соединяющие ноты в группы.
Я разработала курс для малышей, где мы последовательно пишем музыкальные прописи, вернее не пишем, а раскрашиваем. Подробнее можно посмотреть здесь:http://musicsteps.spb.ru/?p=3720 (пароль по запросу)
В этой рубрике я хочу поделиться нашим главным секретом красивого письма.
Все дети любят кататься с горки, и наши палочки — штили — буквы не исключение. Мы не пишем прописи, мы катаем с горки наших малышей.
Для начала, определим где будет стоять горка — расставим точки начала и конца каждого элемента письма. Ставим карандаш на верхнюю точку, и в сопровождение собственного голоса «съезжаем» вниз.
Такой прием не только превращает работу в игру, но и помогает сосредоточиться на процессе ведения линии, что бывает очень не просто юному каллиграфу.

Запись опубликована в рубрике Новости, школа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.