Нотная тетрадь

Разбор музыкального текста — не простая задача для ученика музыкальной школы. Чтение цветных нот не представляет проблемы даже для маленьких музыкантов. Ведь цвет ноты дает сразу полную информацию: расположении ноты на нотном стане и на клавиатуре. Когда мы решаем задачки по математике, в которых в условии даны различные единицы измерения, первое действие — привести все к общей единице измерения. Цвет ноты — это и есть то общее, что помогает нам переводить запись на нотоносце на клавиатуру.
Но для того чтобы разобраться в тексте не достаточно его прочитать. Надо определить связи внутри тональности. Отношения внутри Королевской семьи (тональности) — всегда очень интересная тема для исследования. Выписанные на отдельной строке ноты — это портрет королевского семейства в красочных нарядах. Раскрашиваем по цветам радуги (до — красный, ре — оранжевый, и т.д.).
Подписываем ступени лада и надеваем короны:
Король Тоника — I
Королева Доминанта — V
Принцесса — IV
Бабушка — III
Дедушка — VI
Дядя — II
Тетя -VII

После такого разбора каждая нота — имеет свой цвет и «вес». Следующий этап в разборе текста определить интервальные связи. Все большие интервалы подписываем -на прочтение они требуют больше времени чем соседние ноты, но главное — требуют особое интонирование.

Запись опубликована в рубрике Нотная грамота, Прописи, Чтение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.