Марш деревянных солдатиков

БАТАЛЬОННЫЙ БАРАБАНЩИК ЛЕЙБ-ГВАРДИИ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА

Ноты

Карточки с подсказками: нота Ля

Видео №1

Видео №2

Тамбурмажор

Что такое дирижёрская палочка и зачем она нужна?
— Специальная палочка, которая помогает дирижеру более выразительно показывать дирижерскую схему и ее элементы, как бы удлиняя правую руку дирижера. Дирижёрскую палочку ввел в практику дирижирования в 1817 году Л. Шпор. Дирижёрскую палочку используют, как правило, дирижеры симфонического оркестра.

Как называется палка, которой дирижёр управляет оркестром?
— Этот атрибут называется тамбуршток или, в просторечье, тамбур. Дирижёр, управляющий тамбурштоком, называется тамбурмажором. Нередко можно встретить другое толкование, в корне не верное, что тамбурмажор — атрибут военного дирижёра для управления оркестром, а сам такой дирижёр называется тамбурмажористом.

Зачем нужен дирижёру тамбуршток?
— Тамбуршток — неотъемлемый атрибут военного дирижёра. Тамбуршток применяется для подачи команд оркестру при выполнении строевых приёмов на месте и в движении в различных воинских ритуалах и на марше. В отсутствии тамбурштока, военный дирижёр можно управлять оркестром специальными жестами и движениями руки (как правило, правой), но это не всегда удобно, т.к. последние шеренги строя оркестра могут не увидеть жестов руки дирижёра, особенно, если оркестр большой, а также при различных манёврах оркестра, перемещениях и т.д.

Источник: http://mconductors.ru

Видео №3

Видео №4

Видео №5

Запись опубликована в рубрике Детский альбом Чайковского. Добавьте в закладки постоянную ссылку.